Историческая справка

По решению органов управления городом Лабиау было принято постановление о начале строительства здания новой школы в 1908 году,
а 10 октября 1910 года новая школа приветливо распахнула свои двери для учащихся.

Здание школы располагалось на Кенигсбергской
(Калининградской) улице.
В нем были размещены объединенные муниципальные школьные классы, а также неполная средняя школа.

К 1913 году здесь обучалось 795 учащихся, а в 1937- 1150.
В 1920-1921 годах было открыто частное младшее отделение шестого и седьмого классов, которое находилось в ведении Бессельской, а затем и Гинденбургской  реальной высшей школы.

В конце 1933 года в Лабиау из Мемеля была переведена средняя школа. Для неё было построено новое школьное здание, которое торжественно открыли 9 октября 1937 года. В этом же здании на Фридрих-штрассе впоследствии разместилась и неполная средняя школа, которая 1 апреля 1939 года стала самостоятельной.
Здание школы на Фридрих-штрассе (Театральная) сохранилось
 и до настоящего времени
 и так же как и раньше здесь располагается
Полесская основная школа (ныне средняя корпус №2).

1сентября 1946 года приказом №62 от 20.08.1946г.
по Лабиаускому гражданскому управлению была открыта Полесская средняя школа (единственная на весь район)
и разместилась она в здании
по улице Театральная
(ныне корпус №2).

Одновременно началось восстановление здания школы
по ул. Калининградской,
которое было сильно разрушено во время войны.
13 февраля 1947 года Областное Гражданское Управление выделило 200 тысяч рублей на восстановление ПСШ на 400 ученических мест. Средств было недостаточно, и восстанавливали на субботниках и воскресниках.
Ученики разбирали кирпичи, выносили мусор.

В сентябре 1955 года учащиеся средней школы перешли в восстановленное здание по ул.Калининградской (корпус№1).
В здании по ул. Театральной приказом № 14
от 1 сентября 1955 года Полесского отдела народного образования
 была открыта семилетняя школа,
которая затем была реорганизована в Полесскую восьмилетнюю,
затем в неполную среднюю и основную школу.

Постановлением главы администрации Полесского района № 448 от 19.06.2003 года произошло
слияние средней и основной школы путем присоединения
Полесской основной школы к МОУ ПСОШ.

Таким образом, с 1 сентября 2003 года
в г. Полесске функционирует одна школа,
расположенная в двух учебных корпусах

- корпус №1 (ул. Калининградская,38)
обучаются учащиеся 7-11 классов
- корпус №2 (ул. Театральная, 25)
обучаются учащиеся 1-6 классов.