Руководитель музея Чешко Надежда Матвеевна

Конт.тел: 8-911-472-37-75

О музее Боевой и Трудовой славы МАОУ «Полесская СОШ»

1. Музей боевой и трудовой Славы является структурным подразделением муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Полесская средняя общеобразовательная школа». Официальной юридической регистрации не имеет.

2. Профиль деятельности: краеведческий.

3. Адрес: 238630, Калининградская область, г. Полесск, ул. Шевчука, дом 10. Руководитель музея: Чешко Надежда Матвеевна. Контактный телефон: 8-911-472-37-75. email:  polessk-school@rambler.ru, http://polessk-school.ucoz.ru/

4. Время работы: понедельник-суббота с 11.20 до 16.00. Условия посещения предварительному согласованию с руководителем музея.

5. Музей открыт 30 апреля 2015 года. В МБОУ «Полесская СОШ» с 1985 по 1995 год функционировал музей Боевой Славы, созданный по материалам собранными следопытами-выпускниками 1985 года под руководством классного руководителя Чешко Н.М.. Располагался он в рекреации школы т.к. не было свободных помещений. По просьбе администрации района экспозиции музея (11 тематических стендов и 425 экспонатов) были переданы по акту в музей города Полесска, который расположился в крепости Лабиау. К сожалению, со временем стенды пришли в негодность, да и часть экспонатов бесследно исчезла. 3 октября 2014 года школа переехала в новое современное здание, в котором возможно реально осуществить мечту – создание музея Боевой и Трудовой славы МО «Полесский муниципальный район». В музее восстановлены материалы, собранные следопытами – выпускниками 1985 года и дополнены краеведческим материалом.

6. Основные разделы экспозиции музея:

Раздел

Они сражались за Родину

Восточно-Прусская операция

По По следам разведгруппы «Джек»

Бой за город Лабиау

Никто не забыт, ничто не забыто

Полесчане-участники ВОВ

История земли полесской

История города Лабиау-Полесск

Первые переселенцы

Люди, события, факты

Почётные граждане Полесского района

Уголок героя

А.Мойсей-выпускник МБОУ «Полесская СОШ», Погиб в Чечне. Посмертно награждён орденом мужества

Воины интернациалисты

Полесчане-участники локальных войн

Учителя, прославившие школы

Директора школы

Строительство новой школы

Наиболее значимые события школы

7. Формы работы с посетителями: экскурсии (в том числе выездные «По следам разведгруппы «Джек»), уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда.

Формы и методы работы:

1. Экскурсии, лекции, беседы.

2. Практические занятия: посещение музеев области, прослушивание экскурсий, проводимых профессиональными экскурсоводами; проведение экскурсий в школьном музее; подготовка докладов, выступлений, презентаций; проведение анкетирования, опросов, обработка результатов, оформление отчетов;

3. Научно-исследовательская деятельность: работа в библиотеках, архивах, подбор материала, необходимого для проведения экскурсий, оформления экспозиций музея.

4. Работа в локальной сети «Интернет», с электронными пособиями, энциклопедиями, учебниками.

8. Традиционные мероприятия, организуемые музеем:

9.

Организация занятий с активом школьного музея;

Экскурсионная работа

Фондовая работа

Поисковая работа

Экспозиционно-выставочная  работа

Участие в конкурсах и акциях Исследовательская и проектная работа

Работа со СМИ

10. Дополнительные услуги, оказываемые посетителям: Использование экспозиций и экспонатов музея для проведения уроков по истории, литературе, окружающему миру и др. Предоставление материалов для исследовательской и проектной работы.