Главная » 2016 » Апрель » 5 » «Любимый уголок России» мероприятие, посвященное 70 - летию образования Калининградской области.
«Любимый уголок России».
4 апреля в актовом зале Полесской школы прошло мероприятие, посвященное 70 - летию образования Калининградской области.
Цели и задачи мероприятия: - приобщать подростков и молодёжь к культурно-историческому наследию Калининградской области, прививать чувство гордости и любви за свой Край, Отечество, Родину, содействовать патриотическому воспитанию.
Время оно не проходит бесследно. Каждая эпоха оставляет свои метки, свои следы на земле, оставляет память о себе. Память о делах и свершениях минувших поколений.
Город Лабиау (ныне Полесск) был взят советскими войсками 23 января 1945 года. С первых же дней здесь начала действовать военная комендатура. Лабиаусский район получил свой статус одновременно с Кенигсбергской областью — 7 апреля 1946 года. А в сентябре он был переименован в город Полесск.
Первоочередной задачей гражданского Управления являлось заселение района. В июле 1946 года, создали переселенческий отдел и комиссию по приему, размещению и хозяйственному устройству переселенцев. На встрече присутствовали первые переселенцы Полесского района. С первыми днями жизни в Калининградской области рассказала учитель русского языка и литературы Черных Валентина Владимировна, как она 14 летней девочкой приехала в Калининградскую область.
Всех собравшихся в зале ветеранов становления Калининградской области поздравил директор школы Головачёв Сергей Александрович. Руководитель музей «Трудовой и боевой славы», заслуженный учитель Р.Ф. Чешко Надежда Матвеевна вручила гостям памятные подарки, и рассказа всем присутствующим о первых переселенцах Полесского района и о своей работе с ребятами в музее по подборке материала о ветеранах становления Калининградской области.
В заключение для гостей прозвучали песни о Полесске и Калининграде, а ребята из Детского дома творчества порадовали гостей своими танцами.
Категория: Новости | Просмотров: 368 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0